Праздники и фестивали во Вьетнаме

Вьетнам — страна с богатым культурным наследием, и это находит отражение в многочисленных фестивалях и праздниках, которые проходят в течение всего года. Эти фестивали часто связаны с лунным календарем и имеют глубокие корни во вьетнамской истории и традициях. Вот некоторые из самых важных фестивалей и праздников во Вьетнаме.

Тет Нгуен Дан

Тет Нгуен Дан, или просто Тет, — самый важный фестиваль во Вьетнаме. Он празднует Лунный Новый год и обычно приходится на конец января или начало февраля. Тет — это время семейных встреч, и люди путешествуют на большие расстояния, чтобы побыть со своими близкими. Дома украшены цветами, и люди часто носят новую одежду. Традиционные продукты, такие как бан чунг (липкий рисовый пирог) и мут (цукаты), также едят во время Тет.

Праздник середины осени

Праздник середины осени, также известный как Праздник Луны, проходит на 15-й день восьмого лунного месяца, который обычно приходится на сентябрь. Этот фестиваль празднует сбор урожая и является временем, когда семьи собираются вместе и наслаждаются традиционными блюдами, такими как лунные лепешки и помело. Дети часто носят фонарики в виде животных или других фигур и участвуют в танцах львов.

Фестиваль храма королей Хунг

Фестиваль храма королей хунгов проводится в честь легендарных основателей страны, королей хунгов. Этот фестиваль проходит в провинции Фу Тхо, где, как говорят, жили короли хунгов. Фестиваль обычно длится несколько дней и включает в себя шествия, церемонии воскурения благовоний, выступления традиционной музыки и танцев.

Фестиваль Хюэ

Фестиваль Хюэ — это мероприятие, которое проходит раз в два года в центральном городе Хюэ. Этот фестиваль посвящен богатому культурному наследию города, которое включает в себя традиционную музыку, танцы и искусство. На фестивале представлен широкий спектр представлений, включая традиционную вьетнамскую музыку, международную музыку и современный танец. Есть также выставки традиционных ремесел и уличные парады.

Фестиваль цветов в Далате

Фестиваль цветов в Далате проходит в городе Далат, который известен своим умеренным климатом и красивыми цветами. Этот фестиваль посвящен цветочному наследию города и включает в себя широкий спектр мероприятий, связанных с цветами, таких как цветочные выставки, цветочные парады и художественные выставки на цветочную тематику. Фестиваль также включает в себя музыкальные и танцевальные представления, продовольственные ярмарки и уличные рынки.

Фестиваль фонарей в Хойане

Фестиваль фонарей в Хойане проходит 14-го числа каждого лунного месяца в древнем городе Хойан. Во время этого фестиваля город освещается тысячами разноцветных фонарей, а улицы закрыты для автомобильного движения. Посетители могут запустить фонари в реку и насладиться традиционными музыкальными и танцевальными представлениями.

В заключение, Вьетнам — страна с богатым культурным наследием, а его фестивали и праздники позволяют заглянуть в ее историю и традиции. Любите ли вы традиционную музыку и танцы, вкусную еду или красивые цветы, на фестивалях и праздниках Вьетнама каждый найдет что-то для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *