Туризм — это жизнь

Сегодня – Будапешт, а завтра – Варшава, послезавтра, возможно, будет Вена. Нескончаемый поток информации, эмоций, знакомств и впечатлений. Вместо уютной кровати – только верхняя полка купе, вместо комфорта – хроническое недосыпание, вместо стабильности – поиск новых дорог и неизведанных путей. Кто эти люди? И почему они так счастливы, несмотря на выше перечисленный дискомфорт?

Сложно определить, когда человек впервые начал путешествовать. Этот процесс начался еще с первобытных времен, когда только начались закладываться основы человеческой цивилизации. Тогда основными мотивами путешествий были поиски пищи, лучших условий для проживания (скотоводства, землеведения), климатические факторы, социальные (войны или межэтническое общение) и т.д. Но присутствовал и психологический фактор, так как зачастую люди задумывались над вопросами: «а что там дальше, за пределами моего видения?» или «что будет, если зайти дальше по тропинке, ведущей от моего дома?».

В основании сегодняшнего туризма как явления, продолжает находиться естественное человеческое желания выйти за пределы рутинной деятельности, познать что-либо новое, ощутить себя в непривычной ситуации. Путешествия всегда включает в себя два аспекта: самоутверждение и самопреодоление. В какой-то степени присутствует желание убежать от себя, от ролей, навязанных обществом, от страхов и проблем.

Основные мотивы туризма можно разделить на следующие группы: — Отдых (познакомиться с чужой культурой, снятие стресса, сравнение чужого образа жизни со своим, изменение некоторых аспектов собственного мировоззрения, душевное очищение, испытать себя в новой роли, сменить климатические условия) — Развлечение (посещение туристических достопримечательностей, известных театров, фестивалей, аттракционов, национальных праздников) — Познание (посещение исторических мест, увидеть экзотические места, познакомиться с достижениями культуры других стран) — Лечебные цели (посещение курорта, санатория, участие в моральных и физических лечебных действиях).

В путешествиях человек реализует себя в нескольких аспектах. Во-первых, через призму культуры, поскольку турист познает чужие традиции и ценности, сравнивая их с собственными нормами, привитыми ему с детства. Благодаря такому составлению различных представлений, он поднимается на высший уровень развития. Во-вторых, путешествие – это удовлетворение потребности в движении, познании. Мы отодвигаем границы, охватываем горизонты и становимся мудрее. В-третьих, возможность самореализации, самопознания.

Человек отбрасывает привычное окружение и получает ощущение полной свободы, что дает ему пространство для раскрытия способностей и испытания себя. Свобода – это чудесное ощущение, но многие боятся испытать его вкус. Как заключение, туристическое путешествие дает возможность присутствовать на чужих праздниках, карнавалах и наблюдать за чужой жизнью, за чужой культурой. Путешественник может получить новый опыт, при этом ничем не жертвуя. Но прелесть путешествия в том, что при этом турист остается самим собой. Если он захочет изменить свои установки – он это сделает, а если решит, что это ему ненужно, путешествие останется просто красивой сказкой и незабываемым впечатлением.

Путешествуйте дорогие друзья, а наше Бюро путешествий и экскурсий в Усть-Каменогорске Вам в этом поможет.